您现在正在浏览: 首页 > 工商代理 > 正文
 

武汉代办公司为您讲解个人是否需要以装修费用的金额确认为租金收入缴纳营业税?

发布时间:2015-06-18   分类: 工商代理, 武汉工商代理   浏览次数:  16px  14px  12px
摘要:         张某问:个人出租毛坯房给企业,租期为3年,双方合同约定,房屋的装修费用由承租方支付,并以该费用抵减一年的租金。个人是否需要以装修费用的金额确认为租金收入缴纳营业税?   武汉代办公司答:根据《……...

  

        张某问:个人出租毛坯房给企业,租期为3年,双方合同约定,房屋的装修费用由承租方支付,并以该费用抵减一年的租金。个人是否需要以装修费用的金额确认为租金收入缴纳营业税?

  武汉代办公司答:根据《国家税务总局关于印发〈营业税税目注释(试行稿)〉的通知》(国税发〔1993〕149号)第七条第六款的规定,租赁业,是指在约定的时间内将场地、房屋等转让他人使用的业务。

  根据《营业税暂行条例》(国务院令第540号)第一条的规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。根据《营业税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局2008年第52号令)第三条的规定,条例第一条所称提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为。前款所称有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。

  因此,个人应当以装修费用的金额确认为租金收入缴纳营业税。

        武汉代办公司为您更便捷的服务,以上资料由武汉代办公司整理   转载请注明来源  武汉代办公司哪家好
    温馨提示:武汉欣荣财务咨询有限公司提供专业武汉资质代办武汉工商代理武汉公司注册湖北资质代办等相关各项服务,专业、诚信、优质、高效。如有更进一步查询,请按以下方式联络:电话:027-87186858  18672353095   qq1185789959

 
Tags:文章标签:
 

电话:18672353095 网站地址 http://www.whcpa99.com/ 在线Q Q: 1255304608

本站由【欲知网】提供建站技术支持。想学习如何建立网站请看欲知网建站分享-网名 夜知心