您现在正在浏览: 首页 > 工商代理 > 正文
 

武汉工商代理就账外备品备件收入是否要缴纳增值税作出解答

发布时间:2015-08-18   分类: 工商代理, 武汉工商代理   浏览次数:  16px  14px  12px
摘要:         公司处置了一批未入库的备品备件,大约13万,这部分是否需要缴纳增值税?   武汉工商代理答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳……...

  

        公司处置了一批未入库的备品备件,大约13万,这部分是否需要缴纳增值税?

  武汉工商代理答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

  根据上述规定,企业发生增值税应税行为,就负有纳税义务,会计上是否核算处理,不是决定缴纳增值税的必要条件。因此,武汉工商代理认为贵公司处理未入库的货物收入,应按适用税率计算应缴纳的增值税。

         以上资料由武汉工商代理整理   转载请注明来源  武汉代办公司哪家好。如有更进一步查询,请按以下方式联络:电话:027-87186858  18672353095   qq1185789959

 
Tags:文章标签:
 

电话:18672353095 网站地址 http://www.whcpa99.com/ 在线Q Q: 1255304608

本站由【欲知网】提供建站技术支持。想学习如何建立网站请看欲知网建站分享-网名 夜知心