您现在正在浏览: 首页 > 最新公告 > 正文
 

武汉工商代理为您讲解开发商在指定区域内无偿代建政府体育设施是否要缴纳企业所得税

发布时间:2015-10-26   分类: 最新公告, 武汉代理记账, 武汉工商代理   浏览次数:  16px  14px  12px
摘要: 企业在指定区域内无偿代建政府体育设施是否要缴纳企业所得税?武汉工商代理将相关问题整理如下: 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于……...

  

企业在指定区域内无偿代建政府体育设施是否要缴纳企业所得税?武汉工商代理将相关问题整理如下:

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

《国家税务总局关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国税发〔2009〕31号)第十七条规定,企业在开发区内建造的会所、物业管理场所、电站、热力站、水厂、文体场馆、幼儿园等配套设施,按以下规定进行处理:1.属于非营利性且产权属于全体业主的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位的,可将其视为公共配套设施,其建造费用按公共配套设施费的有关规定进行处理。2.属于营利性的,或产权归企业所有的,或未明确产权归属的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位以外其他单位的,应当单独核算其成本。除企业自用应按建造固定资产进行处理外,其他一律按建造开发产品进行处理。房地产开发企业在开发区内建造体育场馆,应依据上述规定进行企业所得税处理。

        以上资料由武汉欣荣财务咨询有限公司整理,转载请注明:  武汉代办公司注册。如有更进一步查询,请按以下方式联络:电话:027-87186858  18672353095   qq1185789959

 
Tags:文章标签:
 

电话:18672353095 网站地址 http://www.whcpa99.com/ 在线Q Q: 1255304608

本站由【欲知网】提供建站技术支持。想学习如何建立网站请看欲知网建站分享-网名 夜知心