您现在正在浏览: 首页 > 武汉代理记账 > 正文
 

如何帮老板“合理避税”!

发布时间:2017-04-13   分类: 武汉代理记账   浏览次数:  16px  14px  12px
摘要: 合理避税其实非常重要,避了税那就相当于省了钱啊!给老板省钱老板能不看好你吗?能不给你涨工资吗?能不给你升职吗?能不把公司托付给你吗? 那么,究竟怎么才能合理避税呢?由于咱们时间有限,今天武汉代帐会计……...

  

合理避税其实非常重要,避了税那就相当于省了钱啊!给老板省钱老板能不看好你吗?能不给你涨工资吗?能不给你升职吗?能不把公司托付给你吗?

那么,究竟怎么才能合理避税呢?由于咱们时间有限,今天武汉代帐会计小编我就给大家讲个最实用的避税干货,怎么给老板发工资!诶呀,听着口气不小哈,老板的工资用得着你来操心吗?其实啊,还真用得着…老板不像我们,一个月3000块钱,想交税国家都舍不得跟我们要,老板的工资如果发不好,交的税比我们的年薪都高…

下面武汉会计代帐公司小编我就给大家举个栗子,说明一下。

例:某上市公司老总年薪364.2万元(不考虑保险之类的玩意儿),该公司老总应当如何发放该笔年薪才能取得最佳的节税效果?

答:方案一 该老总年应纳税所得额:364.2-4.2=360万元。按月平均发放工资30万元。在这一方案下,每月应缴纳税额:300000×45%-13505=121495元;全年应纳税额:121495×12=1457940元。

方案二 测算大体适用税率:360÷36=10万元,适用45%的税率。按月平均发放工资10万元,年终奖120万元,12个月的股票期权所得120万元。在这一方案下,每月应纳税额:100000×45%-13505=31495元;年终奖应纳税额:1200000×45%-13505=526495元;股票期权所得应纳税额:(1200000÷12×45%-13505)×12=377940元;全年应纳税额:31495×12+526495+377940=1282375元;与方案一相比节税:1457940-1282375=175565元。

方案三 将年终奖适用税率降低一级,将部分年终奖转为工资。按月平均发放工资12万元,年终奖96万元,12个月的股票期权所得120万元。在这一方案下,每月应纳税额:120000×45%-13505=40495元;年终奖应纳税额960000÷12=80000元,适用税率35%,速算扣除数5505元,则960000×35%-5505=330495元;股票期权所得应纳税额:(1200000÷12×45%-13505)×12=377940元;全年应纳税额:40495×12+330495+377940=1194375元;与方案二相比节税:1282375-1194375=88000元;与方案一相比节税:1457940-1194375=263565元。除了题里的方法,还有一些企业会把高管的工资放到香港、新加坡等地发放,享受当地较低的个税税率;还有部分私营企业主以不拿工资或“一元年薪”来避税,并把个人开销算在了企业的费用上。啧啧,用北京话讲,这叫鸡贼!反正我不交税,反正我坐着说话不腰疼!

合理避税,这四个字,重要的其实不是避税,而是合理。不然,就变成了逃税。现在逃税的案例层出不穷,这主要是和违法成本和监管程度有关。为了钱铤而走险,我觉得…我觉得还是等我有了钱再说吧…

以上资料由武汉欣荣财务咨询有限公司整理 转载请注明来源

武汉代账公司哪家好 首选武汉欣荣财务

为您提供专业武汉代办公司 武汉公司注册 武汉工商注册 等相关各项服务,专业、诚信、优质、高效。如有更进一步查询,请按以下方式联络:电话:027-87186858 18672353095 qq1185789959

 
Tags:文章标签:
 

电话:18672353095 网站地址 http://www.whcpa99.com/ 在线Q Q: 1255304608

本站由【欲知网】提供建站技术支持。想学习如何建立网站请看欲知网建站分享-网名 夜知心