您现在正在浏览: 首页 > 武汉代理记账 > 正文
 

提醒:会计人员总出错的6个抵扣问题,其实很简单!

发布时间:2017-05-05   分类: 武汉代理记账   浏览次数:  16px  14px  12px
摘要: 知错能改,善莫大焉~今儿个武汉代帐会计小编我来给大家“找个茬”经过一番收集整理为小伙伴们总结啦会计人员总出错的6个抵扣问题 一公司购买酒水取得专票能否抵扣? 答复:商业企业零售的酒水不得开具……...

  

知错能改,善莫大焉~今儿个武汉代帐会计小编我来给大家“找个茬”经过一番收集整理为小伙伴们总结啦会计人员总出错的6个抵扣问题

一公司购买酒水取得专票能否抵扣?
答复:商业企业零售的酒水不得开具增值税专用发票。即使开具了增值税专用发票,购进方不论是用于业务招待还是自行集体福利也不能抵扣进项税额。

二简易计税项目取得专票是否还需要认证?

答复:对于不需要抵扣的专用发票,企业只取得了专用发票,需要先进行认证,然后进行转出。一个是可以避免出现“滞留票”的情况;另一个是可以在后期进行灵活处理,避免出现丧失抵扣权利的损失。

公司购买电视机能否抵扣?

答复:若是放在会议室用于经营相关则可以抵扣,若是买来用于放在职工宿舍或者食堂餐厅属于职工集体福利的不可以抵扣。

四咨询公司适用税率6%取得17%的专票能否抵扣?

答复:可以抵扣!税法从来没有规定抵扣率必须对应才可以抵扣,只要是与经营相关,不属于增值税规定的不得抵扣的情形即可以抵扣。

五车辆办理ETC卡充值能否抵扣?

答复:ETC充值卡充值时并未实际接受道路通行服务,其充值取得的发票,不能按照过路过桥费计算抵扣。

ETC卡属于单用途卡的性质,“53号公告”明确售卡行为不征税,不得向购卡人、充值人开具增值税专用发票,只能开具增值税普通发票。因此,车辆办理ETC卡充值取得的发票不能抵扣进项税。

六招待客户的住宿费专票能否抵扣?

答复:不可以!

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:营业税改征增值税试点实施办法第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

详细阅读了答复的小伙伴是不是觉得这6个抵扣问题So easy所以说呢不要再出错了哦~

以上资料由武汉欣荣财务咨询有限公司整理 转载请注明来源

武汉代账公司哪家好 首选武汉欣荣财务

为您提供专业武汉代办公司 武汉公司注册 武汉工商注册 等相关各项服务,专业、诚信、优质、高效。如有更进一步查询,请按以下方式联络:电话:027-87186858 18672353095 qq1185789959

 

 

 

 
Tags:文章标签:
 

电话:18672353095 网站地址 http://www.whcpa99.com/ 在线Q Q: 1255304608

本站由【欲知网】提供建站技术支持。想学习如何建立网站请看欲知网建站分享-网名 夜知心