您现在正在浏览: 首页 > 武汉工商代理 > 正文
 

一般纳税人销售货物或提供应税劳务可否汇总开具专票?

发布时间:2018-05-08   分类: 武汉工商代理   浏览次数:  16px  14px  12px
摘要: 今天武汉工商代理小编为大家整理了一般纳税人销售货物提供劳务,一起来看看吧! 问:一般纳税人销售货物或提供应税劳务可否汇总开具增值税专用发票? 答:根据《中华人民共和国发票管理办法》(国务院令第587号……...

  

今天武汉工商代理小编为大家整理了一般纳税人销售货物提供劳务,一起来看看吧!

问:一般纳税人销售货物或提供应税劳务可否汇总开具增值税专用发票?

答:根据《中华人民共和国发票管理办法》(国务院令第587号)第二十二条和《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔2006〕156号)第十二条规定:“一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可汇总开具专用发票。汇总开具专用发票的,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》(附件2),并加盖发票专用章。”

  另,根据《国家税务总局关于将稀土企业开具的发票纳入增值税防伪税控系统汉字防伪项目管理有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第17号)规定:“一、自2012年6月1日起,稀土企业必须通过增值税防伪税控开票系统(稀土企业专用版)开具增值税专用发票和增值税普通发票,发票的密文均为二维码形式。

  …… 三、稀土企业通过增值税防伪税控开票系统开具发票有关要求:……(三)不得汇总开具增值税专用发票,每张专用发票最多填列七行货物或应税劳务。”

以上资料由武汉欣荣财务咨询有限公司整理 转载请注明来源

武汉代账公司哪家好 首选武汉欣荣财务

为您提供专业武汉代办公司 武汉公司注册 武汉工商注册 等相关各项服务,专业、诚信、优质、高效。如有更进一步查询,请按以下方式联络:电话:027-87186858 18672353095 qq1185789959

 
Tags:文章标签:
 

电话:18672353095 网站地址 http://www.whcpa99.com/ 在线Q Q: 1255304608

本站由【欲知网】提供建站技术支持。想学习如何建立网站请看欲知网建站分享-网名 夜知心