您现在正在浏览: 首页 > 武汉代理记账 > 正文
 

汇算清缴,您一定要看的8个问题!

发布时间:2018-05-21   分类: 武汉代理记账   浏览次数:  16px  14px  12px
摘要: 武汉会计代账公司小编为大家整理了汇算清缴八大问题 问题一、关联企业签订广告费和业务宣传费分摊协议,发生的广告费和业务宣传费如何税前扣除? 答:根据《财政部 国家税务总局关于广告费和业务宣传费支……...

  

武汉会计代账公司小编为大家整理了汇算清缴八大问题

问题一、关联企业签订广告费和业务宣传费分摊协议,发生的广告费和业务宣传费如何税前扣除?

答:根据《财政部 国家税务总局关于广告费和业务宣传费支出税前扣除政策的通知》(财税〔2017〕41号)第二条规定:“对签订广告费和业务宣传费分摊协议(以下简称分摊协议)的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。另一方在计算本企业广告费和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,可将按照上述办法归集至本企业的广告费和业务宣传费不计算在内。”

问题二、食品企业为营业员报销办理健康证的费用,是否可以在企业所得税前扣除?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

  另外,根据《国家税务总局关于印发〈进一步加强税收征管若干具体措施〉的通知》(国税发〔2009〕114号)规定:“未按规定取得的合法有效凭据不得在税前扣除。”

  因此,企业发生的该项费用可以凭真实、合法、有效的凭据在企业所得税前扣除。

问题三、企业收到社保部门拨付的稳岗费补贴企业所得税需要确认收入吗?

根据《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)第一条规定:“企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

  (一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

  (二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

  (三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。”

  因此,企业收到社保部门拨付的稳岗费补贴如果同时符合上述文件第一条的三项条件则可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。

问题四、股东向企业捐赠资金,企业接受这部分资金时,需要缴纳企业所得税么?

答:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告》(国家税务总局公告2014年第29号)第二条规定:“企业接收股东划入资产(包括股东赠予资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东和新非流通股股东赠予的资产、股东放弃本企业的股权,下同),凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础。企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同时按公允价值确定该项资产的计税基础。”

  因此,如果企业接受股东捐赠的资金计入资本金的,不作为收入缴纳企业所得税;如果作为收入处理的,应当计入收入总额计算缴纳企业所得税。

问题五、员工接受继续教育,取得会计本科学位,企业报销学费,可以所得税税前扣除吗?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

  根据《关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》(财建〔2006〕317号)第九条规定: “企业职工参加社会上的学历教育以及个人为取得学位而参加的在职教育,所需费用应由个人承担,不能挤占企业的职工教育培训经费。”

  武汉代账会计小编提醒大家注意因此,企业员工接受继续教育所发生的学费属于员工个人消费,不属于职工教育经费的范畴,不得税前扣除。

问题六、企业以非货币资产偿债,原债务金额大于非货币资产的价值,差额部分是否需要确认企业所得税收入?

答:根据《财政部 国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕59号)第四条第(二)项规定,企业债务重组,相关交易应按以下规定处理:

  1.以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失。

  2.发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失。

  3.债务人应当按照支付的债务清偿额低于债务计税基础的差额,确认债务重组所得;债权人应当按照收到的债务清偿额低于债权计税基础的差额,确认债务重组损失。

问题七、单位职工因公出差,乘坐交通工具发生的人身意外保险费是否可以税前扣除?

答:根据《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)第一条规定,企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。

问题八、企业自建的房屋暂时没有取得工程款发票,但房屋已投入使用,是否可以计提折旧?

答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第五条规定,企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。

以上资料由武汉欣荣财务咨询有限公司整理 转载请注明来源

武汉代帐公司哪家好 首选武汉欣荣财务 武汉代理记账公司

为您提供专业武汉代办公司  武汉工商注册 武汉代理记账等相关各项服务,专业、诚信、优质、高效。如有更进一步查询,请按以下方式联络:电话:027-87186858 18672353095 qq1185789959

 
Tags:文章标签:
 

电话:18672353095 网站地址 http://www.whcpa99.com/ 在线Q Q: 1255304608

本站由【欲知网】提供建站技术支持。想学习如何建立网站请看欲知网建站分享-网名 夜知心