您现在正在浏览: 首页 > 武汉工商代理 > 正文
 

【特别关注】中秋节快到啦~为员工发放月饼,如何做账?这3个涉税点要注意!

发布时间:2018-09-19   分类: 武汉工商代理   浏览次数:  16px  14px  12px
摘要: 再过几天就到中秋节啦,小伙伴们在迎接小长假的同时,也会收到公司发的福利,月饼当然少不了啦,那么,公司为员工发放月饼,如何做账呢?跟随武汉公司注册小编来看看案例先 案例 中秋节快到了,……...

  

再过几天就到中秋节啦,小伙伴们在迎接小长假的同时,也会收到公司发的福利,月饼当然少不了啦,那么,公司为员工发放月饼,如何做账呢?跟随武汉公司注册小编来看看案例先

案例

中秋节快到了,我公司订制了100箱月饼,发放职工,取得厂家开来的增值税专用发票,金额30000元,增值税4800元,如何做账?

武汉工商注册小编答复

①发放福利的分录:

    借:应付职工薪酬-福利费  30000元

           应交税费-应交增值税(进项税额)4800元

           贷:银行存款             34800元

②进项税额转出的分录:

   借:应付职工薪酬-福利费  4800元

         贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)4800元

武汉工商代办小编提醒大家还有这些涉税点要注意!
①作为福利费的月饼对应的进项税额不得抵扣。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定:“将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,视同销售货物。”

若公司是将自产的月饼用于职工福利,则作为视同销售处理,需要计算增值税销项税额;

若公司是将外购的月饼用于员工福利,则这部分的增值税的进项税额需要转出。

②发放职工的月饼属于个人性福利,应并入当期工资代扣个税。

根据《个人所得税法》第十条规定:“个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。”

所以企业发放月饼属于职工获得非货币性福利,应按照公允价值并入发放当月的职工个人的“工资、薪金”收入中,计算扣缴个人所得税。

③福利费在企业所得税上税前扣除是有标准的。

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十条规定:“企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。”

购入月饼的费用是记做企业员工的福利费,如果明年企业所得税汇算清缴时福利费超过工资薪金总额的14%,则超过部分的金额还要调增应纳税所得额。

还有几天就能放假啦,小伙伴们是不是和武汉工商代理小编一样有些迫不及待呢~

以上资料由武汉欣荣财务咨询有限公司整理 转载请注明来源

武汉代帐公司哪家好 首选武汉欣荣财务 武汉代理记账公司

为您提供专业武汉代办公司  武汉工商注册 武汉代理记账等相关各项服务,专业、诚信、优质、高效。如有更进一步查询,请按以下方式联络:电话:027-87186858 18672353095 qq1185789959

 
Tags:文章标签:
 

电话:18672353095 网站地址 http://www.whcpa99.com/ 在线Q Q: 1255304608

本站由【欲知网】提供建站技术支持。想学习如何建立网站请看欲知网建站分享-网名 夜知心