您现在正在浏览: 首页 > 武汉代理记账 > 正文
 

发票还有这些热点问题

发布时间:2019-07-22   分类: 武汉代理记账   浏览次数:  16px  14px  12px
摘要: 1.发票可以盖财务专用章或公章么? 答:不可以。武汉代理记账公司武汉欣荣财务咨询有限公司的小编提醒你:根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十二条规定,发票应当加盖发票专……...

  

1.发票可以盖财务专用章或公章么?

答:不可以。武汉代理记账公司武汉欣荣财务咨询有限公司的小编提醒你:根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十二条规定,发票应当加盖发票专用章。

2.发票既盖了财务专用章,又盖了发票专用章,这样可以么?
答:不可以。发票上只需盖发票专用章。

3.发票上盖了发票专用章,但是盖的不清晰,怎么办?
答:可以在旁边补盖一个清晰的章,或者将发票作废或红冲。

4.发票上的发票专用章盖反了,发票还有效么?
答:有效。

5.发票若未按规定加盖发票专用章,会有什么影响?
答:根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)第三十五条规定,未加盖发票专用章的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。

6.发票的记账联要不要盖章?
答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十八条规定:“单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。”因此,记账联无需盖章。

7.盖的发票专用章名称和销售方名称不一致,该发票是否一定有问题?
答:不一定。如果是经税务机关委托代征税款的单位,其为代征税款的商户代开的普通发票,应加盖受托代征单位的发票专用章,此时发票专用章名称与实际销售方(商户)名称不一致,是正常的。

8.代开的发票怎么盖章?
答:代开的增值税专用发票,需要收款方加盖发票专用章,不需要加盖税务机关代开发票专用章;代开普通发票,必须加盖税务机关代开发票专用章。

以上资料由武汉欣荣财务咨询有限公司整理 转载请注明来源

武汉代帐公司哪家好首选武汉欣荣会计专业高效的武汉代理记账公司

为您提供专业武汉代理记账武汉代办公司武汉工商注册 等相关各项服务,专业、诚信、优质、高效。如有更进一步查询,请按以下方式联络:电话:027-87186858 18672353095 qq1185789959

 
Tags:文章标签:
 

电话:18672353095 网站地址 http://www.whcpa99.com/ 在线Q Q: 1255304608

本站由【欲知网】提供建站技术支持。想学习如何建立网站请看欲知网建站分享-网名 夜知心