您现在正在浏览: 首页 > 一般纳税人认定 > 正文
 

纳税人在哪些情形下缴纳资源税

发布时间:2020-09-24   分类: 一般纳税人认定   浏览次数:  16px  14px  12px
摘要: 今天武汉欣荣财务小编给大家解答的疑难问题!有更多需要咨询的问题都可以一一在底下留言,小编会给你们统一解答的。 纳税人自用应税产品,在哪些情形下应当缴纳资源税?   答:资源税法第五条规定,……...

  

今天武汉欣荣财务小编给大家解答的疑难问题!有更多需要咨询的问题都可以一一在底下留言,小编会给你们统一解答的。

纳税人自用应税产品,在哪些情形下应当缴纳资源税?

  答:资源税法第五条规定,纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照本法规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。实践中,纳税人开采或者生产应税产品自用,包括两类情形:一类是用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配;另一类是用于连续生产应税产品或者非应税产品。为了确保不重复征税、不漏征漏管,对于用于连续生产应税产品的,如铁原矿用于继续生产铁精粉的,在移送铁原矿时不缴纳资源税;但对于生产非应税产品的,如将铁精粉继续用于冶炼的,应当在移送环节缴纳资源税。

  为此,《财政部 税务总局关于资源税有关问题执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2020年第34号)明确,纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。

以上资料由武汉欣荣财务咨询有限公司整理 转载请注明来源

武汉代帐公司哪家好首选武汉欣荣会计专业高效的武汉代理记账公司

为您提供专业武汉代理记账武汉代办公司武汉工商注册 等相关各项服务,专业、诚信、优质、高效。如有更进一步查询,请按以下方式联络:电话:027-87186858 18672353095夏经理  13317151067 钟经理   qq1185789959

 
Tags:文章标签:
 

电话:18672353095 网站地址 http://www.whcpa99.com/ 在线Q Q: 1255304608

本站由【欲知网】提供建站技术支持。想学习如何建立网站请看欲知网建站分享-网名 夜知心