您现在正在浏览: 首页 > 一般纳税人认定 > 正文
 

纳税人购进国内旅客运输服务是否可以抵扣进项税额?

发布时间:2020-11-19   分类: 一般纳税人认定   浏览次数:  16px  14px  12px
摘要: 下面由武汉欣荣财务小编给大家解答纳税人购进国内旅客运输服务是否可以抵扣进项税额?如何抵扣? 问题:纳税人购进国内旅客运输服务是否可以抵扣进项税额?如何抵扣? 解答:《财政部 税务总局 海关总……...

  

下面由武汉欣荣财务小编给大家解答纳税人购进国内旅客运输服务是否可以抵扣进项税额?如何抵扣?

问题:纳税人购进国内旅客运输服务是否可以抵扣进项税额?如何抵扣?

解答:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人取得增值税专用发票的,以发票上注明的税额为进项税额。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:  

  1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额; 

  2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:

  航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

  3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额: 

  铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%  

  4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:  

  公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

以上资料由武汉欣荣财务咨询有限公司整理 转载请注明来源

武汉代帐公司哪家好首选武汉欣荣会计专业高效的武汉代理记账公司

为您提供专业武汉代理记账武汉代办公司武汉工商注册 等相关各项服务,专业、诚信、优质、高效。如有更进一步查询,请按以下方式联络:电话:027-87186858 18672353095夏经理  13317151067 钟经理   qq1185789959

 
Tags:文章标签:
 

电话:18672353095 网站地址 http://www.whcpa99.com/ 在线Q Q: 1255304608

本站由【欲知网】提供建站技术支持。想学习如何建立网站请看欲知网建站分享-网名 夜知心